饲料原料

免费咨询:40069-40085

当前位置: 首页 > 养殖资讯 > 养殖行情 > 养兔行情 > 养殖肉兔成本

浏览历史

养殖肉兔成本


胜点饲料商城 / 2016-10-13
关键词: 养兔成本

   养殖肉兔成本怎么计算?我们这里按100只种兔,其中10只公兔,90只母兔,种兔投资1.5万元;兔舍投资5万元,笼具投资5000元的标准进行计算养殖肉兔的成本.

养殖肉兔成本

养殖肉兔成本


  一、养兔成本包括哪些?

  (一)、固定资产:间接成本1、兔舍2、笼具3、种兔

  (二)、流动资产:直接成本

  1、实际消耗的饲料

  2、实际消耗的疫苗、药品

  3、实际消耗的水电费

  4、实际所用的工人工资

  5、应该摊销管理费用:管理人员工资、办公费、出差费、招待费等

  二、固定资产(间接成本)怎样计算

  (一)、兔舍怎样摊销:可以按5年、10年、15年、20年进行计算摊销,如兔舍投资5万元,按10年摊销的话,就是每年5000元摊销;

  (二)、笼具怎样摊销:可以按5年、10年进行计算,如笼具投资5000元,按10年进行摊销,每年是500元

  (三)、种兔怎样摊销:可以按2.5年,种兔是100只,每只150元,计15000元,分摊2.5年,每年摊销是6000元。

  三、所消耗的流动资金怎样计算:直接成本(也叫车间成本)(一)、饲料:公兔、母兔、幼青年兔

  1、公兔:10只公兔乘以0.26斤乘以1.2元乘以365天=1138.8元;

  2、母兔:按产6窝计算,空怀期90天、怀孕期90天、带仔期180天;A空怀期:90只乘以0.26斤乘以1.2元乘以90天=2527.2元;B怀孕期:90只乘以0.35斤乘以1.2元乘以90天=3402元;C带仔期:90只乘以0.6斤乘以1.2元乘以180天=11664元。合计:17593.2元。

  3、幼兔:90只母兔乘以6窝乘以7只仔兔=3780只仔兔(生产成活的)3780只仔兔乘以0.2斤乘以1.2元乘以100天=90720元饲料总合计:公兔+母兔+仔幼青兔1138.8+17593.2+90720=109452元。

  (二)、疫苗、药品:种兔每只每年5元,商品兔每只1元,;种兔100只乘以5元=500元,

  商品兔3780只乘以1元=3780元;合计:4280元。

  六)、直接成本是:饲料+疫苗、药品+水电费+工人工资+管理费合计:109452+4280+1134+36000=150866元。(七)、每只商品兔的直接成本是39.9元。四、总成本是如何计算:也叫工厂成本间接成本+直接成本

  1、间接成本=兔舍+笼具+种兔

  间接成本=5000元+500+6000=11500元;

  2、直接成本:

  饲料+疫苗、药品+水电费+工人工资+管理费直接成本=109452+4280+1134+36000=150866

  1+2=11500+150866=162366,每只商品兔的成本是42.95元。

  五、养兔的利润

  1、90只母兔共繁育出3780只商品兔,在120天的时间,平均能长得5.5斤,如果每斤能买到8元,那么每只就是44元,成本是42.95元,利润是:44—42.95=1.05元,每只才有利润1.05元,3780只就是3969元的利润;

  2、如果每斤能买到9元,那就是5.5乘以9元=49.5元,每只的利润是:49.5-42.95=6.55元,3780只商品兔的利润就是:24759元;

  3、如果每斤能买到10元,那就是5.5乘以10元=55元,每只的利润是:55--42.95=12.05元,3780只商品兔的利润就是:45549元;

用户评论(共0条评论)

  • 暂时还没有任何用户评论
总计 0 个商品,共 1 页。 第一页 上一页 下一页 最末页
用户名: 匿名用户
E-mail:
评价等级:
评论内容:
验证码: captcha

精品推荐